Заказать обратный звонок
22 мая 2021
Как избежать аварийных ситуаций в квартире
разбираемся в ситуации

Современная квартира — место, где ощущаешь себя в безопасности. Но и она не защищена на 100% от возникновения аварий в различных системах. Если не уделять должного внимания состоянию коммуникаций, можно рано или поздно столкнуться с неприятным сюрпризом. Как обезопасить себя и свое имущество?

Наиболее распространенные проблемы

Самые частые виды поломок, с которыми приходится сталкиваться в квартире — это всевозможные протечки. Однажды вы можете обнаружить потеки воды на кухне, в ванной или санузле. Нередко такие поломки коммуникационных систем превращаются в настоящее бедствие.

сантехника

По статистике, ущерб имуществу от залива столичных квартир в 3 раза превышает ущерб от совершенных квартирных краж. При этом большая часть аварийных ситуаций связана именно с заливом. Нередко устранять последствия приходится не только у себя дома, но и у соседей.

Главная причина протечек — использование некачественных или изношенных уплотнительных материалов. Герметизация стыков труб системы центрального отопления, водопровода, канализации помогает избежать многих проблем.

Меры профилактики

Чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций, нужно заранее позаботиться о профилактике. Самый простой способ — надежное уплотнение всех систем. Для этого необязательно нужна помощь сантехника: широкий ассортимент современных герметиков позволяет справиться и самому.

сантехника

Для герметизации систем водоснабжения, центрального отопления, канализации используются:

Лен с пастой.

Обеспечивает надежную защиту металлических соединений от коррозии. Расходуется экономично, прост в применении, прочно фиксируется в резьбе. При необходимости лен с пастой можно быстро удалить для ремонта или замены оборудования. Недостаток этого типа уплотнителя в том, что уровень герметичности соединения будет во многом зависеть от выбора пасты. Качественные материалы существенно снижают риск протечек, служат порядка 5 лет, выдерживают воздействие агрессивных сред.

Сантехническая нить.

Считается уплотнительным материалом 2-го поколения. Представляет собой синтетическую нить, состоящую из 280 микронитей, которые пропитаны составом. Пропитка обеспечивает защиту соединения от коррозии, а также повышает его герметичность. Сантехническая нить — универсальный уплотнитель: может применяться для разных видов труб, наносится быстро и просто, не требует специальных инструментов. Она выдерживает широкий диапазон температур — от -60 до +150 градусов. Срок службы составляет порядка 20 лет.

Фум-лента.

Представляет собой ленту из фторопластового уплотнительного материала. Герметичность соединения при ее использовании во многом зависит от качества материала: фум-лента должна быть эластичной, не рваться при растяжении. Материал снижает трение резьбовых соединений, не боится агрессивных химических сред, высоких температур. Недостаток фум-ленты в том, что ее применение требует определенной сноровки от мастера, и тщательной подготовки обрабатываемого участка.

Анаэробные гели.

Современные виды уплотнителей легко наносятся на резьбу без применения специальных инструментов. Такой гель обладает анаэробными свойствами: полимеризуется при отсутствии доступа к кислороду. Поэтому после соединения деталей он быстро застывает, а излишки достаточно просто вытираются ветошью. Полимер устойчив к воздействию агрессивных сред, может использоваться в коммуникациях разного типа и назначения. Удалить его при разборке или ремонте просто: нужно раскрутить соединение, убрать крупные кусочки геля, а остатки зачистить.

Каждый из этих уплотнителей имеет свои достоинства и недостатки. Грамотный анализ и подбор герметиков помогут снизить риск возникновения аварий и избежать дорогостоящего ремонта.


Установка радиатора отопления: подробная инструкция Старые чугунные радиаторы отопления, которые установлены в большинстве квартир на постсоветском пространстве, рано или поздно приходится менять. Для замены обычно используются современные модели — из алюминия или биметаллические…
Формирователи прокладок: все, что нужно знать мастеру Формирователи прокладок — новый тип прокладки, изготовленный на основе анаэробного герметика. Он позволяет заменить испорченный материал, обеспечить прочное соединение, фиксацию и герметизацию…
Полипропиленовые трубы: развенчиваем мифы и заблуждения Полипропиленовые трубы стали использоваться сравнительно недавно. Некоторые мастера считают, что за этим материалом — будущее. Они рекомендуют менять старые стальные трубопроводы на новые повсеместно…