Заказать обратный звонок
23 апреля 2022
Отзывы мастеров
как средство для увеличения продаж магазина сантехники

В настоящее время на рынке строительных и сантехнических материалов существует множество способов привлечения клиентов и, как следствие, увеличение продаж. Согласно экспертной оценке одним из эффективных способов прироста прибыли выступают отзывы клиентов – в данном случае мастеров, которые уже приобрели продукцию в вашей торговой точке. Рост продаж может быть увеличен до 70% за счет использования данного инструмента маркетинга. 

В этой статье мы расскажем вам подробно об инструменте «отзывы мастеров», чтобы ваша торговая точка могла привлечь новых покупателей и увеличить свои продажи.

Немного статистики

По оценке экспертов от 20% до 50% решений о покупке строительных и сантехнических товаров принимаются именно на основе изучения отзывов других покупателей. Конечно, при этом, не стоит забывать о других маркетинговых и рекламных инструментах, но важность наличия положительных отзывов о вашем магазине очевидна.

Не все предприниматели понимают важность данного инструмента. Согласно статистики не более 1/3 бизнесменов собирают и анализируют отзывы своих покупателей. И это зачастую приводит к тому, что торговая точка не использует весь потенциал возможностей для привлечения клиентов и увеличения прибыли, а значит вместо нее это может конкурент.

отзывы

Эксперты считают, что перед осуществлением серьезной покупки в строительном или сантехническом магазине в среднем мастер изучает до 10 разных источников информации. Естественно, что в этих источниках просматриваются в том числе отзывы других покупателей. Перед покупкой каждый второй зайдет в интернет, почитает отзывы, задаст где-то вопрос (своим друзьям, знакомым, коллегам).

Согласно мнению экспертов, если на сайте продавца есть раздел для отзывов, то до 70% покупателей сначала изучат эти отзывы и только после этого будут раздумывать о покупке и принимать решение.

В среднем, наличие отзывов на площадках строительных и сантехнических магазинов, по мнению специалистов в области ритейла, способно увеличить объемы продаж до 20%.

Преимущества отзывов клиентов

Для любого предпринимателя есть ряд очевидных и не совсем очевидных преимуществ получения отзывов клиентов. Давайте их разберем.

1. Бесплатный анализ магазина/продукции.

Отзывы мастеров, приобретающих у вас строительные материалы и/или сантехнику позволяют раскрыть новые стороны продаваемой продукции (например, кто-то может использовать продукцию совсем не по назначению, но при этом очень эффективно и оригинально). Можно назвать применение данного инструмента, как своего рода бесплатное исследование и тестирование. Все положительные и отрицательные моменты продукта будут у вас перед глазами от вашей ЦА. Дальше уже решение за вами, что с этой информацией делать. Что касается самой торговой точки, то вам будет всегда полезно знать свои сильные стороны в лице покупателя, а также моменты, которые необходимо поправить для увеличения продаж.

отзывы

2. Увеличение доверия.

Покупатели испытывают больше доверия магазинам, где можно оставить отзывы. Возможность отзыва означает для целевой аудитории открытость продавца (ему нечего скрывать, а значит можно доверять). Кроме того, человек, который увидел отзывы у вас с большой долей вероятности не пойдет их искать на другую площадку, а значит вероятность срыва покупки минимальна.

3. Рейтинг продуктов

Наличие отзывов может подразумевать и подразумевает наличие рейтингов на основе оценки покупателей: этот продукт лучше, тот хуже. Это более или менее объективная оценка, которая важна не только покупателю при принятии решения, но и предпринимателю для выработки правильных управленческих решений. На основе таких оценок вы сможете решать, что для вашего ассортимента в приоритете, а какие товары можно убрать из матрицы. 

отзывы

4. SEO-оптимизация

Когда мастера оставляют отзывы на сайте, то так или иначе не осознавая участвуют в продвижении вашей площадки. Кроме того, проанализировав отзывы покупателей, компании могут оптимизировать свой сайт под наиболее частые запросы покупателей.  

10 шагов к мотивации людей писать отзывы

О преимуществах отзывов мы поговорили, но остается вопрос: как же заставить людей писать отзывы о продукции или о вашей торговой точки?

Есть 10 основных шагов как это сделать. Рассмотрим их.

1. Для начала стоит помнить одно популярное правило - все лучшее уже придумано ранее. Поэтому стоит изучить сайты известных крупных брендов, конкурентов, проанализировать как сделано у них и не скопировать, а сделать ЛУЧШЕ у себя на площадке.

2. Для того, чтоб людям было удобно оставлять отзывы, следует использовать удобную платформу для этого. В интернете много платформ для этого, проанализируйте, попробуйте несколько и выберете наиболее подходящую для вас.

3. Необходимо дать мастерам не только оставлять отзывы о продукции/торговой точке, но и позволить им общаться друг с другом, делиться опытом – для этого стоит использовать популярные социальные сети.

4. Не удаляйте негативные отзывы. Отсутствие негативных отзывов вызывает недоверие. Лучше, если вы будете отвечать на каждый такой отзыв и решать проблему клиента.

отзывы

5. Если у кого-то из клиентов были проблемы с вашей продукцией, и он оставил негативный отзыв, но вы потом решили эту проблему, и клиент решением доволен, то можно ненавязчиво (ненавязчиво – это важно) попросить его написать отзыв о том, что была проблема, но ее благополучно решили. А еще лучше попросить (снова – ненавязчиво) написать свое мнение о том, как его проблему решили в вашей фирме, пусть просто поделится своими ощущениями.

6. Не покупайте положительные отзывы у ботов, не пишите их сами. Во-первых, с вероятностью 90% вас раскусят, во-вторых такие отзывы не искренне и не дают правильной картины ни вам ни покупателям.

7. Делитесь положительными отзывами в своих группах в социальных сетях. Это дополнительные ваши читатели и, соответственно, возможные ваши потенциальные покупатели и клиенты.    

8. Можно сделать акцию для покупателей и дарить какие-то подарки за оставленный отзыв, можно прикрепить отзывы к бонусной системе карты лояльности клиента.

9. Последнее время очень эффективный способ продвижения товаров, продуктов и услуг, когда о них свое мнение пишут известные блогеры и другие лидеры мнений. Попробуйте связаться с несколькими из них, пусть они бесплатно попробуют какую-то продукцию вашего магазина и оставят реальный отзыв.

10. Используйте в отзывах такую возможность, чтобы покупатель или клиент, который пишет отзыв, мог оставить свою фотографию. Это можно сделать, например, через регистрацию на вашем сайте, а также через синхронизацию с социальными сетями, когда отзыв оставляется покупателем через свой аккаунт в социальных сетях, и в отзывах на вашем сайте используется фотография с его аватарки. Такие отзывы вызовут больше доверия других покупателей.


Проходимость магазина: как измерить и увеличить? Успешность торговой точки напрямую зависит от такого показателя как проходимость (трафик торговой точки). Проходимость может рассказать о проблемах, а также о возможностях роста…
10 основных правил в оформлении торгового зала Для успешной работы любой торговой точки важно обладать «искусством» подать и продать товар. В маркетинге это искусство называют мерчандайзингом…
Строительный магазин: как правильно выбрать место? На рынке строительных и сантехнических материалов грядут перемены. Многие иностранные компании закрылись, а это значит, что полной грудью могут вздохнуть российские предприниматели…