Заказать обратный звонок
14 мая 2021
Полипропиленовые трубы:
развенчиваем мифы и заблуждения

Полипропиленовые трубы стали использоваться сравнительно недавно. Некоторые мастера считают, что за этим материалом — будущее. Они рекомендуют менять старые стальные трубопроводы на новые повсеместно.

На самом деле, к вопросу выбора материалов стоит подходить более внимательно. В ряде случаев полипропилен действительно лучше стали, но бывает и наоборот. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, нужно разобраться с распространенными мифами и заблуждениями.

Полипропилен — прочный материал

Полипропиленовые трубы не крошатся и не рассыпаются при деформации. Они устойчивы к воздействию химических реагентов, и имеют длительный срок эксплуатации. Но с точки зрения механической прочности, полипропилен не всегда может противодействовать высоким нагрузкам.

Полипропиленовые системы чувствительны:

  • к ударам;
  • гидроударам;
  • механическому воздействию.

Прочность труб во многом зависит от качества изготовления и конкретного производителя. Тонкостенные системы не выдерживают даже небольших нагрузок, легко ломаются даже до начала эксплуатации. Если в процессе строительства объекта на них упадет тяжелый инструмент или кирпич, придется менять целый блок.

полипропиленовы трубы

Полипропиленовые трубы отличаются низкой конструкционной жесткостью. Это значит, что они могут провисать во время эксплуатации. Изменение положения системы говорит о том, что она нуждается в реконструкции или ремонте.

Полипропиленовые трубы — универсальны

Полипропиленовые трубы могут использоваться в:

  • частных домах с возможностью частной регулировки параметров носителя;
  • многоквартирных домах, если полипропиленовые коммуникации были изначально внесены в проект.

В остальном случае прокладка труб из полипропилена связана с определенным риском. Они чувствительны к резким перепадам температуры и давления, а в типовых системах централизованного отопления это случается довольно часто. Испытания теплотрасс, сезонные катаклизмы существенно сокращают срок службы труб: если при давлении до 2 атм. они способны прослужить 50 лет и более, то при давлении 10-12 атм. — до 10 лет.

полипропиленовы трубы

Полипропиленовые трубы рассчитаны на температуру носителя не более 80 градусов. В централизованных системах она может быть намного выше — порядка 105 градусов. Даже при соблюдении СНиПов трубы быстро выйдут из строя.

Полипропилен не годится для прокладки внешнего трубопровода. Он чувствителен к ультрафиолету, высоким внешним температурам, воздействию огня. Таким образом, при выборе материала труб важно учитывать условия эксплуатации для каждого конкретного случая.

Монтаж полипропиленовых труб — это просто

Мастера-любители часто отказываются от установки стальных труб по причине трудоемкости работ. Считается, что для этого нужно уметь выполнять сварочные работы, применяя соответствующее оборудование и инструменты. Но есть и другое решение — использовать резьбовые соединения.

полипропиленовы трубы

Обеспечить герметичность системы можно разными способами. В качестве уплотнителей применяется:

  • льняная прядь;
  • ФУМ-лента;
  • сантехническая полимерная нить;
  • анаэробные гели.

Если применение традиционных уплотнителей — льна и ФУМ-ленты — требует определенных навыков и сноровки, то с современными герметиками справится и новичок. Достаточно прочесть инструкцию, и вы сможете обеспечить герметичность любого резьбового соединения из стали. Применение современных материалов уравнивает по сложности монтаж полипропиленовых и стальных труб.

Учтите, что в проекты 90% всего жилого фонда России уже заложены стальные трубы для систем газо-, водо-, теплоснабжения. Любое внесение изменений по инициативе жильца переносит ответственность за обслуживание и ремонт коммуникаций на него лично. Если после замены стальных труб на полипропиленовые вы столкнетесь с течью, разрывом трубы или другими проблемами, их придется устранять за свой счет.

Мнение эксперта

Евдокимов Илья Борисович
Судья профессиональных соревнований Worldskills Russia

Мнение эксперта

Полипропилен кажется простым в монтаже и дешевым, но имеет как ряд преимуществ так и ряд недостатков.
Первым преимуществом трубопровода из полипропилена является то, что он не ржавеет, не гниет, не зарастает и не окисляется. После заморозки теплоносителя трубы не лопнут. 
Второе преимущество - удобство в работе. Пластиковые трубы  легко режутся нужного размера, соединение  прочным. Монтаж полипропиленовых труб напоминает сборку конструктора Лего: быстро, просто и даже увлекательно. 
К недостаткам можно отнести - изменение линейных размеров трубопровода при прохождении теплоносителя и, как следствие, провисание труб, необходимость в ряде мест компенсаторов линейного расширения. В конструкцию таких систем требуется внедрять дополнительный крепеж для радиаторов, полотенцесушителей и тп. 
В целом полипропилен в нашей стране является отличным и недорогим материалом для скрытого монтажа трубопроводов в силу низких эстетических свойств готового трубопровода (изгибания в процессе отопления) в интерьере.


Что придумали в Древней Греции — гигиена, инструменты и решения О наследии Древней Греции можно говорить часами. Эта цивилизация внесла колоссальный вклад в мировую культуру: театром, литературой, медициной и политикой мы обязаны древним грекам…
Установка радиатора отопления: подробная инструкция Старые чугунные радиаторы отопления, которые установлены в большинстве квартир на постсоветском пространстве, рано или поздно приходится менять. Для замены обычно используются современные модели — из алюминия или биметаллические…
Формирователи прокладок: все, что нужно знать мастеру Формирователи прокладок — новый тип прокладки, изготовленный на основе анаэробного герметика. Он позволяет заменить испорченный материал, обеспечить прочное соединение, фиксацию и герметизацию…